История села Выгода. Основание.

Материалы этого очерка опираются на
    анализ карт, Списки населенных мест и другие первоисточники
    изложенные с статье "История села Выгода. Исследование первоисточников"

Ряд русско-турецких войн 1735—1739, 1768—1774, 1787—1791 г.г. привели к подписанию в 1791 году Ясского мирного договора, закрепляющего Крым и Очаков за Россией, а также отодвигавший границу между двумя империями до Днестра.

На месте турецкой крепости Аджибей (Ени-Дунья) началось строительство новой крепости, а затем и города Одесса. По берегам рек Ю.Буг и Днестр ширились казацкие (Гниляково, Усатово, Нерубайское, Головкивка) и казенные поселения (Ясски, Троицкое, Граденицы).

Земли в междуречье Ю.Буга и Днестра разделили на «дачи» и пожаловали (1791-1793 годы) крупным землевладельцам и военным – участникам боевых событий в русско-турецкой войне.
    В "Ведомости Тираспольского уезда казенных селений... 1809 года"1) содержаться сведения о землевладельцах:
    межевая дача под №27 - "деревня Волановка коллежского советника и кавалера Андрея Ивановича Алтести, которая по купле досталася городу Одессе. В 1803 из оной продано ротмистру Мархоцкому деревня и 8000 десятин земли коею владел барон Миллер."
    В дальнейшем деревни и хутора Воляновка (Алтестово), Палиова, Выгода принадлежали наследникам Кароля Сцибор-Мархоцкого и Малаховским.
    На рисунке - Межевая карта Тираспольского уезда Херсонской губернии на 1806 год.

В начале 1830-х годов, на землях Мархоцкого, у истока Палиевской балки (где сегодня заканчивается улица Шилова), обустраиваются первые хутора.
    Хутор, что покрупнее назывался Паліевы и находился на самой границе с землями другого помещика - капитана Шостака, владельца имения в слободе Шостака*. Эта граница и разделяла после 1876 года две Выгоды (Русскую и Немецкую).
    Есть две версии, почему хутор назывался Паліевы – либо по названию оврага (балки) Паліевъ, либо по имени деревни Палиево, откуда возможно, переселелись первые хуторяне.

Достоверно известно, что к 1840 году, когда печаталась "Специальная карта Западной части Российской Империи" хутор уже носил название Выгода.

Рядом, между двумя оврагами образующими исток балки Палиево находилось кладбище. Развалины надмогильних камей сохранились до нашего времени, но находятся в очень плачевном состоянии. Все надмогнильники разрушены, погода и время стерли почти все надписи.
    В хорошем состоянии сохранилась только верхняя часть кладбища, где некоторые жители села и сегодня хоронят своих родных.

Как выглядели захоронения в старое время можно получить представление побывав на старом казацком кладбище в с.Усатово. Можно и виртуально, на блоге Александра Смирнова. Надмогильники похожи на те, что имеются на старом (русском) кладбище, но сохранность значительно лучше.

К 1859 году казенный (т.е. государственный) хутор Выгода насчитывал 58 дворов (более 340 жителей).

После отмены в 1861 году крепостного права, рядом с Выгодой, постепенно начинают образовываться новые хутора: Рефиниус (РЕФИНИУС/REFINIUS - также Рифиниус, Рафинус, Бурды), Лозаный, Врублевский и др.

Начало массовому основанию немецких колоний было положено манифестом императрицы Екатерины II от 22 июля 1763 года, которым иностранцам дозволялось въезжать в Россию и селиться, где пожелают.
    Манифест гласил:
    1. "Всем иностранцам дозволяем в Империю Нашу въезжать и селиться где кто пожелает, во всех Наших Губерниях."
    2. "Всем прибывшим в Империю Нашу на поселение иметь свободное отправление веры по их уставам и обрядам беспрепятственно."
    3. "Не должны таковые прибывшие из иностранных на поселение в Россию никаких в казну Нашу податей платить и никаких обыкновенных служеб служить".
    "Кто селился в необжитых землях, освобождался от налогов на срок до 30 лет, в других областях - на срок от 5 до 10 лет."
    4. "Поселившиеся в России иностранные, во все время пребывания своего, ни в военную, ниже в гражданскую службу против воли их определены не будут."

С 1803 года начинается немецкая колонизация степей между реками Ю.Буг и Днестр.
    Первая волна немецких поселенцев (1803..1804 гг.) основала колонии по речке Барабой в Либентальском округе - Фрейденталь (позже Николаевское, Мирное), Петерсталь (Петровка, Петродолинское), Йозефсталь (Сергеевка, Осиповка), Мариенталь (Георгиевка, Марьяновка), Нейбург (Владимировка, Новоградовка), Гросс-Либенталь (Мариинское, Великодолинское), Кляйн-Либенталь (Малодолинское), Александергильф (Алексеевка, Доброалександровка), Люстдорф (Ольгино) и Францфельд (Михайловка, Надлиманское) на берегу Днестровского лимана.

С 1808 года образуются немецкие колонии на берегу Кучурганского лимана (Кучурганский колонистский округ) - Страссбург (сегодня село Кучурган), Баден (Очеретовка, затем объеденилось с Кучурган), Зельц (пгт.Лиманское), Кандель (Рыбальское, Лиманское) и вдоль истока Барабойской балки - Эльзас (Щербанка), Георгенталь (Секретаревка), Мангейм (Каменка).

Но в 1871 году царь Александр II отменил все привилегии, данные иноземным поселенцам во время правления Екатерины II.
    В 1871-1874-х годах было ликвидировано внутреннее самоуправление немецких колоний, введена обязательная воинская повинность. Расформированы и уравнены в правах с остальными поселенцами крупные немецкие национальные районы.
    На территории Кучурганского колониального округа образованы Зельцская волость (центр – с.Зельц), Страсбургская (центр – с.Страссбург) и Мангеймская (центр – с.Мангейм) волости. Из Либентальского округа, в отдельную волость выделилась колония Фрейденталь.

В 1876 году, часть немецких колонистов из Фрейденталя селится вблизи Выгоды. Новое поселение было основано на земле, принадлежавшей ранее генерал-майору Дубецкому. С этого момента и вплоть до Великой Отечественной войны существовало две Выгоды. На некоторых ранних картах поселение так и называлось – Выгоды, позже - Русская Выгода и Немецкая Выгода.
    Возле улицы Мира до сих пор сохранилось немецкое кладбище. После ВОВ здесь хоронили красноармейцев (на этом кладбище до сих пор находяться обелиски со звездами) и других жителей села Выгода.
    Совмещение карты ПГМ (Плана генерального межевания) 1833 года и топографической карты 1937 года - позволяют проследить - где ранее проходила межа между землями двух помещиков и границу разделяющею обе Выгоды.
    Земли Дубецкого и Мархоцкого (Малаховской) относилось к разным волостям, поэтому Русская Выгода административно подчинялась Бельчанской волости, Немецкая – Фрейдентальской (затем Мангеймской, Зельцской и другим «наследникам» Кучурганского колониального округа).
    Вот как в 1921 году проходили границы волостей Одесской губернии.
    После перевода волостного центра из Фрейденталя в Дальник и образования Дальницкой волости - Фрейденталь (Мирное), Карлсталь (Широкая Балка), Немецкая Выгода, хоть и недолго, относились к Дальницкой волости.
    В 1925..1926 году были возобновлены национальные районы.
    Немецкая Выгода вошла в состав Зельцского немецкого района (с 1926 по 1931 - Фридрих-Энгельсовский немецкий р-н).
    А после очередных админинстративно-территориальных изменений в 1929 г., когда из состава Зельцского района выделены и переданы соседним районам бОльшая часть украинских и смешанных сел - Выгодянский сельский совет объеденил Русскую и Немецкую Выгоды в одну административную еденицу. С 1930 года - обе Выгоды относились к Одесскому, а с 1935 года - к Беляевскому району.

11 сентября 1945 года вышел Указ ВС УССР «О сохранении исторических наименований и уточнения и упорядочения существующих названий сельсоветов и населенных пунктов Одесской области», согласно которому:
    Населені пункти Вигодянської сільради: село Вигода Руська і село Вигода Німецька вважати за один населений пункт, який іменувати село Вигода, хутір Страсбург іменувати хутір Зірка.2)

* После продажи земель генерал-майору Василию Петровичу Дубецкому слобода Шостака стала именоваться Васильевка.

1. Державний архів Одеської області. – Ф.1. – Оп.220. – Арк. 504 – 516, Ч.1. – 1804 – 1817 р.

2. 90 років Біляївському району // Автори-упорядники: О.Ф. Семенов, А.М. Бузіян, В.Ф. Резник, О.В. Степаненко, Л.М. Чорна. // Одеса: «Астропринт», 2013 г. - 90 с.

10.01.2014 г. © Виктор Савчук
    Перепечатка статьи поощряется при условии размещения ссылки (гиперссылки) на наш сайт.
    Беляевский район

• Алтестово
  • Беляевка
  • Березань